NOMEADOS PARA VII TROFÉUS DE TELEVISÃO TV7 DIAS

Publicado em 17 Março, 2016 Por...Mafalda Matos » Curtas, Destaque, Top

image001-compressed

 

 

 

 Os Troféus de Televisão TV 7 Dias, este ano na sua sétima edição, visam o reconhecimento de todos aqueles que fazem da Televisão a sua vida e a sua carreira.
Nas 23 categorias contempladas nos Troféus, com nomeações selecionadas por um júri maioritariamente constituído por influentes personalidades do panorama televisivo nacional são distinguidos os melhores profissionais e os melhores programas  da televisão nacional de 2015 e submetidos depois ao escrutínio do público, que vota maciçamente nos seus favoritos e que acompanhaatentamente tudo o que vai sendo publicado sobre este acontecimento nacional.

 

 

                                            NOMEADOS DOS VII TROFÉUS DE TELEVISÃO TV7 DIAS

 

TELENOVELAS
* Melhor Telenovela
Mar Salgado (SIC)
Coração D’Ouro (SIC)
Mulheres (TVI)
Santa Bárbara (TVI)
A Única Mulher (TVI)
* Melhor Ator Principal
– Ricardo Pereira (Mar Salgado, SIC)
– João Reis (Coração D’Ouro, SIC)
– Rogério Samora (Poderosas, SIC)
– Diogo Infante (Jardins Proibidos, TVI)
– Albano Jerónimo (Santa Bárbara, TVI)
 
* Melhor Atriz Principal
– Margarida Vila-Nova (Mar Salgado, SIC)
– Rita Blanco (Coração D’ Ouro, SIC)
– Mariana Pacheco (Coração D’Ouro, SIC)
– Maria João Luís (Poderosas, SIC)
– Alexandra Lencastre (A Única Mulher, TVI)
 
* Melhor Ator de Elenco
– Tiago Teotónio Pereira (Mar Salgado, SIC)
– Gonçalo Diniz (Mar Salgado, SIC)
– José Raposo (Coração D’Ouro, SIC)
– Cristóvão Campos (Coração D’Ouro, SIC)
– João Jesus (Poderosas, SIC)
 
* Melhor Atriz de Elenco
– Débora Monteiro (Mar Salgado, SIC)
– Inês Castel-Branco (Mar Salgado, SIC)
– Maria João Bastos (Coração D’Ouro, SIC)
– Margarida Carpinteiro (Coração D’Ouro, SIC)
– Soraia Chaves (Poderosas, SIC)
* Melhor Música de Genérico
Mar Salgado (Amor Electro, Mar Salgado, SIC)
Coração D’Ouro (Gisela João, Coração D’Ouro, SIC)
Jardins Proibidos (Paulo Gonzo, Jardins Proibidos, TVI)
A Única Mulher (Anselmo Ralph, A Única Mulher, TVI)
O Tempo Não Para (Mariza, Mulheres, TVI)
 
SÉRIES
* Melhor Série
Água de Mar (RTP1)
Bem-Vindos a Beirais (RTP1)
Nelo e Idália (RTP1)
Os Donos Disto Tudo (RTP1)
Sal (SIC)
* Melhor Ator de Série
– Jorge Corrula (Água de Mar, RTP1)
– Herman José (Nelo e Idália, RTP1)
– Joaquim Monchique (Os Donos Disto Tudo, RTP1)
– Manuel Marques (Os Donos Disto Tudo, RTP1)
– Eduardo Madeira (Os Donos Disto Tudo, RTP1)
* Melhor Atriz de Série
– Mariana Monteiro (Água de Mar, RTP1)
– Mafalda Vilhena (Água de Mar, RTP1)
– Oceana Basílio (Bem-Vindos a Beirais, RTP1)
– Marina Mota (Bem-Vindos a Beirais, RTP1)
– Maria Rueff (Nelo e Idália, RTP1)
HUMOR
* Melhor Ator/Humorista
– Ana Bola (Os Donos Disto Tudo, RTP1)
– António Raminhos (5 Pra Meia Noite, RTP1)
– Nuno Markl (5 Pra Meia Noite, RTP1)
– Bruno Nogueira (Som de Cristal, SIC)
– Ricardo Araújo Pereira (Isto é Tudo Muito Bonito, Mas…, TVI)
 
ENTRETENIMENTO
* Melhor Programa
– Got Talent Portugal (RTP1)
– The Voice Portugal (RTP1)
– Achas Que Sabes Dançar (SIC)
– Ídolos (SIC)
– Masterchef (TVI)
* Melhor Talk Show
5 Para a Meia Noite (RTP1)
Agora Nós (RTP1)
Inesquecível (RTP Memória)
Alta Definição (SIC)
A Tarde é Sua (TVI)
* Melhor Apresentador
– Júlio Isidro (Inesquecível, RTP Memória)
– João Manzarra (Ídolos, SIC)
João Baião (Grande Tarde e Portugal em Festa, SIC)
– Daniel Oliveira (Alta Definição, SIC)
– Manuel Luís Goucha (Você na TV! e Masterchef, TVI)
* Melhor Apresentadora
– Tânia Ribas de Oliveira (Agora Nós, RTP1)
– Catarina Furtado (The Voice Portugal, RTP1)
– Bárbara Guimarães (Peso Pesado Teen, SIC)
– Diana Chaves (Achas Que Sabes Dançar, SIC)
– Fátima Lopes (A Tarde é Sua e Pequenos Gigantes, TVI)
INFORMAÇÃO
* Melhor Programa
– Linha da Frente (RTP1)
– Sexta às 9 (RTP1)
– Telejornal (RTP1)
– Jornal da Noite (SIC)
– Perdidos e Achados (SIC)
* Melhor Jornalista/Apresentador
– Carlos Daniel (RTP)
– Pedro Mourinho (SIC)
– Rodrigo Guedes de Carvalho (SIC)
– José Alberto Carvalho (TVI)
– Pedro Pinto (TVI)
* Melhor Jornalista/Apresentadora
– Cristina Esteves (RTP)
– Sandra Felgueiras (RTP)
– Maria João Ruela (SIC)
– Clara de Sousa (SIC)
– Ana Lourenço (SIC Notícias)
* Melhor Reportagem/Documentário
– Uma Parte de Mim (Mafalda Gameiro, RTP1)
– Os Tratadores (Miriam Alves, SIC)
– Somos o Que Comemos (Miriam Alves, SIC)
– Vamos Falar de Sexo (Maria João Ruela e Bernardo Mendonça, SIC)
– Até Voares (Ana Leal, TVI)
* Melhor Jornalista/Repórter
– António Mateus (RTP)
– Rita Marrafa de Carvalho (RTP)
– Pedro Coelho (SIC)
– Cândida Pinto (SIC)
– Ana Leal (TVI)
DIVERSOS
* Melhor Programa de Informação Cultural
– Janela Indiscreta (RTP2)
– Sociedade Civil (RTP2)
– Elogio da Paixão (RTP2)
– Super Diva (RTP2)
– Autores Fora d’Horas (SIC Notícias)
*Melhor Programa Social
Sociedade Recreativa (RTP1)
E-Especial (SIC)
Fama Show (SIC)
Passadeira Vermelha (SIC Caras)
Câmara Exclusiva (TVI)
* Melhor Programa Desportivo
– Trio D’Ataque (RTP3)
– Grande Área (RTP3)
– O Dia Seguinte (SIC Notícias)
– Mais Futebol (TVI24)
– Prolongamento (TVI 24)
* Revelação do Ano
– Mariana Pacheco (Coração D’Ouro, SIC)
– João Jesus (Poderosas, SIC)
– Fernando Pires (Jardins Proibidos, TVI)
– Ana Sofia (A Única Mulher, TVI)
– Kelly Bailey (A Única Mulher, TVI)

Comentários fechados